Loading...

La Universidad de Alicante es una universidad pública ubicada en el litoral mediterráneo. Por nuestras influencias históricas, la excelente ubicación y las magníficas conexiones, somos una universidad plural y acogedora con uno de los mejores campus del país, no sólo en cuanto a infraestructuras, sino también en cuanto a paisajismo y modelo de habitabilidad sostenible e igualitaria.

Aunque relativamente joven, contamos con una gran solvencia y acreditación científica y académica que nos ha permitido adaptarnos a los cambios sociales, a las necesidades de nuestro entorno y liderar un cambio de modelo económico basado en la investigación, la innovación, el emprendimiento y la transferencia real de conocimientos.

Con estudios en todos los campos del saber organizados en seis facultades y una Escuela Politécnica Superior, somos una universidad multidisciplinar. Nos mueve el espíritu universitario clásico y de la ilustración, basado en la formación humana integral por lo que también disponemos de una potente y variada oferta cultural y deportiva.

La comunidad universitaria está integrada por alrededor de 3.800 profesores y personal de administración y servicios, y algo más de 32.000 estudiantes en titulaciones oficiales. Este capital humano está comprometido a superar los retos que tiene la sociedad actual con un trabajo bien hecho, de calidad, innovador y con voluntad de servicio público.

Somos una universidad bilingüe, pero con una clara vocación internacional por lo que apostamos firmemente por el multilingüismo institucional y por el plurilingüismo de todos los miembros de la comunidad universitaria. Por eso, hemos incorporado el inglés a la docencia, y muchas de nuestras actividades culturales y cursos se pueden hacer en inglés, francés u otras lenguas.

Somos una universidad valenciana y europeísta, abierta al Mediterráneo y a todas las culturas del mundo, una universidad que acoge cada año unos 1.200 estudiantes extranjeros y unos 2.000 estudiantes de otras regiones del estado español.

Dentro del campo de la Ingeniería Civil y Arquitectura hay en la Universidad de Alicante hay 20 grupos de investigación, siendo GRESMES (Grupo de Ensayo, Simulación y Modelización de Estructuras) un grupo con más de 10 años de trayectoria aglutinando a los investigadores de la Universidad dedicados a la Temática de Ingeniería de Estructuras.

Salvador Ivorra Chorro- sivorra@ua.es

Director de GRESMES

Ramón Irles Mas- ramon.irles@ua.es
Antonio Gonzalez Sanchez- antonio.gonzalez@ua.es
Enrique Gonzalo Segovia Eulogio- enrique.gonzalo@ua.es
Antonio Macia Mateu- antonio.macia@ua.es
Francisco de Borja Varona Moya- borja.varona@ua.es
Jose Antonio Lopez Juarez- lopez.juarez@ua.es
María Belen Ferrer Crespo- belen.ferrer@ua.es
Luis Estevan García- luis.estevan@ua.es
David Bru Orts- david.bru@ua.es
Miguel Angel Crespo Zaragoza- ma.crespo@ua.es
Juan Carlos Pomares Torres- jc.pomares@ua.es

Quiénes somos?

Universidad de Alicante

Universidad de Castilla - La Mancha

Universidade da Coruña

UDC-DEF

Universitat de Girona

UDG-DEF

Universitat de les Illes Balears

UIB-DEF

Universitat Politècnica de Catalunya

UPC-DEF

Universidad Politécnica de Madrid

UPM-DEF

Universitat Politècnica de València

UPV-DEF